Адвокат онлайн

« Назад

Организация "А" подала в арбитражный суд исковое заявление о взыскании задолженности с организации "Б". Суд первой инстанции требования удовлетворил. Однако суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и в удовлетворении иска организации "А" отказал. Вправе ли организация "Б" взыскать с организации "А" судебные расходы за участие в судебном заседании суда первой инстанции? 21.01.2014 07:13

В рассматриваемом случае организация "Б" вправе взыскать с организации "А" указанные расходы.

В соответствии со ст. 101 АПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом. Состав упомянутых судебных издержек определен в ст. 106 АПК РФ.

Часть 1 ст. 110 АПК РФ предусматривает взыскание судебных расходов, понесенных лицами, в пользу которых принят судебный акт, со стороны по делу.

В информационном письме Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 N 82 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" (ответ на вопрос 21) указано, что согласно ст. 112 АПК РФ вопросы распределения судебных расходов разрешаются арбитражным судом в акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении. В то же время Кодекс не исключает возможности рассмотрения арбитражным судом заявления о распределении судебных расходов, если оно подано после принятия решения судом первой инстанции, вынесения постановлений судами апелляционной и кассационной инстанций.

Заявление по вопросу о судебных расходах согласно ч. 2 ст. 112 АПК РФ может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

В судебной практике разъяснено, что если окончательный судебный акт принят в пользу организации-ответчика, то понесенные ею судебные расходы по участию в судебном заседании первой инстанции подлежат взысканию с организации-истца в разумных пределах (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.07.2011 по делу N А45-25099/2009).

В связи с разрешением вопроса о судебных расходах следует отметить Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 16.12.2009 по делу N А74-3112/2007. Суд первой инстанции, рассматривавший данное дело, отказал в удовлетворении исковых требований, суд апелляционной инстанции отменил это решение и требования истца удовлетворил, а суд кассационной инстанции отменил постановление суда апелляционной инстанции и оставил в силе судебный акт арбитражного суда первой инстанции. Исковые требования ответчика о взыскании судебных расходов за участие в судебном заседании апелляционной инстанции суд удовлетворил.

Таким образом, судебная практика подтверждает, что определяющим основанием для отнесения судебных издержек, возникших в результате всего судебного процесса, является окончательный судебный акт, принятый в пользу одной из сторон.

Составление искового заявление в арбитражный суд>>


Консультация онлайн
или звоните
или звоните
Адрес:

г. Москва,


ул. Кожевническая, д. 1


(м. Павелецкая)