Адвокат онлайн

« Назад

В рамках дела о банкротстве конкурсный кредитор усмотрел признаки подозрительности в одной из сделок должника и направил конкурсному управляющему ходатайство о ее оспаривании. Обязан ли конкурсный управляющий оспорить данную сделку, если кредитор ссылается на ее подозрительность? 17.06.2015 09:03

Обязанность по оспариванию сделки должника конкурсным управляющим возникает в том случае, если кредитор обосновал наличие совокупности обстоятельств, свидетельствующих о подозрительности сделки, необходимых для признания такой сделки недействительной.

Обоснование: Пунктом 2 ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" предусмотрена возможность признания арбитражным судом недействительной сделки, заключенной в течение трех лет до принятия судом заявления о банкротстве или после принятия такого заявления, совершенной должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов (подозрительная сделка).

В том случае, если в деле о банкротстве кредитор усматривает признаки подозрительности сделки должника, он вправе направить конкурсному управляющему ходатайство о ее оспаривании.

При направлении вышеуказанного ходатайства кредитору следует обосновать наличие совокупности обстоятельств, свидетельствующих о сомнительности сделки, необходимых для признания такой сделки недействительной.

К числу таких обстоятельств п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" отнесена совокупность следующих обстоятельств:

а) сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов.

В п. 6 Постановления Пленума ВАС РФ N 63 разъяснено, что цель причинения вреда имущественным правам кредиторов будет предполагаться, если одновременно имеются два условия: на момент совершения сделки должник был неплатежеспособным или имел недостаточно имущества, а также имеется хотя бы одно из других обстоятельств, предусмотренных в абз. 2 - 5 п. 2 ст. 61.2 Федерального закона N 127-ФЗ;

б) в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов.

При определении вреда имущественным правам кредиторов необходимо учитывать, что под ним понимаются последствия сделок или юридически значимых действий, приведшие (могущие привести) к полной или частичной невозможности кредиторов получить удовлетворение своих требований по обязательствам за счет имущества должника;

в) другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки.

При наличии указанных обстоятельств у конкурсного управляющего возникает обязанность оспорить сделку, что подтверждается судебной практикой (Постановления Президиума ВАС РФ от 28.02.2012 N 15935/11 по делу N А21-1723/2010, ФАС Дальневосточного округа от 25.01.2013 N Ф03-6398/2012 по делу N А51-19297/2011, ФАС Поволжского округа от 05.09.2013 по делу N А12-15631/2012).

В случае недоказанности хотя бы одного из этих обстоятельств суд отказывает в признании сделки недействительной по данному основанию (Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 11.03.2013 по делу N А17-730/2011, от 13.12.2012 по делу N А39-6105/2009, ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.04.2013 по делу N А74-1555/2011).

А при обжаловании кредитором действий (бездействия) конкурсного управляющего (непринятие мер по оспариванию подозрительных сделок) при недоказанности совокупности обстоятельств, свидетельствующих о подозрительности сделки, в удовлетворении требований будет отказано (Постановления ФАС Уральского округа от 16.04.2013 N Ф09-7980/12 по делу N А60-35859/2010, ФАС Поволжского округа от 04.10.2013 по делу N А72-13402/2009).

Оспаривание сделок должника в деле о банкротсве>>

Юридическая консультация - БЕСПЛАТНО!

Звоните - 8-906-719-77-33!


Консультация онлайн
или звоните
или звоните
Адрес:

г. Москва,


ул. Кожевническая, д. 1


(м. Павелецкая)