Адвокат онлайн

« Назад

Имеет ли право конкурсный управляющий должника оспаривать выплаты работникам выходного пособия при увольнении по соглашению сторон, произведенные за пол года до признания работодателя банкротом? 15.02.2019 15:15

Согласно п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ № 63 от 23 декабря 2010 года - В силу пункта 3 статьи 61.1 Закона о банкротстве под сделками, которые могут оспариваться по правилам главы III.1 этого Закона, понимаются в том числе действия, направленные на исполнение обязательств и обязанностей, возникающих в соответствии с гражданским, трудовым, семейным законодательством, законодательством о налогах и сборах, таможенным законодательством Российской Федерации, процессуальным законодательством Российской Федерации и другими отраслями законодательства Российской Федерации, а также действия, совершенные во исполнение судебных актов или правовых актов иных органов государственной власти.

В связи с этим по правилам главы III.1 Закона о банкротстве могут, в частности, оспариваться: выплата заработной платы, в том числе премии.

Таким образом, действующее законодательство и судебная практика дает конкурсному управляющему возможность осуществлять защиту интересов кредиторов, в том числе, путем оспаривания любых необоснованных выплат, в том числе, выплат заработной платы, премий или выходных пособий.

К сожалению, иногда при ведении конкурсного производства, управляющим выявляется порочная практика выплат необоснованно завышенных выходных пособий топ менеджерам должника, размер которых зачастую достигает 8 и более окладов, в то время, когда компания уже фактически перестала исполнять свои обязательства перед кредиторами, отвечала признакам неплатежеспособности и недостаточности имущества.

В значительном случае такие выплаты судами квалифицируются как сделки совершенные с целью причинения вреда интересам кредиторов и с целью выведения активов должника.

При рассмотрении таких споров, суды руководствуются, в том числе разъясненимия, содержащимися в пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", где обращено внимание на то, что при реализации гарантий, предоставляемых Трудовым кодексом Российской Федерации работникам в случае расторжения с ними трудового договора, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом.

Между тем, в настоящее время встречаются и явные перегибы со стороны конкурсных управляющих, которые руководствуясь сложившейся практикой, пытаются оспорить в рамках дела о банкротстве любые выплаты выходных пособий, независимо от их размера, должности работника, его осведомленности о платежеспособности должника, наличия цели причинения вреда интересам кредиторов и т.п.

В результате иски о признании выплат выходного пособия недействительными, зачастую предъявляются к простым работникам, которым выплаты выходного пособия осуществлялись исключительно с целью соблюдения их трудовых прав и гарантий, предусмотренных трудовых законодательством, и не преследовали никаких противоправных целей.

Мы имеем значительную положительную практику по ведению данной категории дел и будем рады предложить свою профессиональную помощь для решения Вашего правового спора.

Юридическая консультация - БЕСПЛАТНО!

Звоните - 8 906 719 77 33!


Консультация онлайн
или звоните
или звоните
Адрес:

г. Москва,


ул. Кожевническая, д. 1


(м. Павелецкая)