Адвокат онлайн

« Назад

Пропущен ли срок исковой давности по состоянию на декабрь 2016 года, при следующих обстоятельствах: Дебиторская задолженность возникла в марте 2011 году, однако в январе 2014 года сторонами был подписан акт сверки, в котором должник согласился с наличием дебиторской задолженности за выполненные работы? 12.04.2016 10:04

Здравствуйте, срок исковой давности в данном случае не пропущен:

В соответствии со ст. 203 ГК РФ - Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Согласно п. 20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" - Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ). К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

В период действия срока исковой давности должником были совершены действия (подписание акта сверки взаимных расчетов), свидетельствующие о признании долга. Данные действия прерывают срок исковой давности, после чего срок исковой давности начинается заново.

Таким образом, срок исковой давности для взыскания дебиторской задолженности в данном случае не пропущен.

Взыскание дебиторской задолженности в суде>>

Требуется юридическая консультация?!

Звоните - 8-906-719-77-33!


Консультация онлайн
или звоните
или звоните
Адрес:

г. Москва,


ул. Кожевническая, д. 1


(м. Павелецкая)