Адвокат онлайн

« Назад

Здравствуйте, в период брака моим бывшим супругом был приватизирован земельный участок. Участок был получен во время брака. Скажите, можно ли разделить данный участок как совместно нажитое имущество супругов?  10.11.2012 05:04

Здравствуйте, по общему правилу имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью. Однако из этого правила есть исключения. Например, имущество, приобретенное супругом по безвозмездной сделке, к которой относится договор приватизации, является личной собственностью супруга.
Когда речь идет о приватизации жилого помещения, то здесь судебная практика достаточно определенно признает такое имущество личной собственностью супруга. Значительно сложнее дело обстоит с приватизацией земельного участка. Приватизация земельного участка, в отличие от приватизации жилого помещения происходит не по договору, а по административному акту органа местного самоуправления, следовательно, безвозмездной сделкой не является.
Кроме того, оформленный в порядке безвозмездной приватизации в собственность одного из супругов, земельный участок мог осваиваться за счет общих средств и труда обоих супругов. В таком случае уместно применение пп. 3 п. 2 ст. 256 ГК и ст. 37 СК, которые устанавливают, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.).

Таким образом, все шансы на признание приватизированного земельного участка совместной собственностью супругов имеются.

Раздел имущества супругов>>

Консультация онлайн
или звоните
или звоните
Адрес:

г. Москва,


ул. Кожевническая, д. 1


(м. Павелецкая)