Адвокат онлайн

« Назад

Имеет ли право Заказчик по контракту удерживать из стоимости выполнения работ сумму НДС, в случае, если Подрядчик применяет упрощенную систему налогообложения (УСН) и освобожден от выплаты данного налога? Вправе ли Заказчик требовать взыскания денежных средств в размере НДС по контракту с Подрядчика, применяющего УСН, в качестве неосновательного обогащения? 18.04.2018 20:24

Контракт по результатам определения поставщика должен быть заключен на условиях, предусмотренных в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, заявке участника, с которым заключается контракт. Цена контракта является твердой и определяется на весь срок его исполнения. Изменение этой цены не допускается. Таким образом, заказчик обязан заключить контракт по цене, предложенной победителем, независимо от используемой им системы налогообложения.

Данные требования предусмотрены в ч. 1, 2 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ).

Ранее подобные требования были установлены в ч. 4.1 ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ).

Вместе с тем, если контракт заключен с лицом, применяющим упрощенную систему налогообложения (УСН), заказчик может столкнуться с проблемой при оплате стоимости такого контракта. Это связано с тем, что начальная (максимальная) цена контракта определяется с учетом в том числе НДС, а лица, применяющие УСН, не являются плательщиками данного налога (п. п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ).

В одних случаях на этапе приемки и оплаты выполненных работ заказчики часто удерживают денежные средства в размере НДС, считая, что основания для его уплаты контрагенту отсутствуют. В других случаях заказчики, полностью уплатив цену контракта, обращаются в арбитражный суд с требованием о взыскании с контрагента неосновательного обогащения в размере уплаченного НДС.

В отношении порядка оплаты цены контракта, который заключен на основании Закона N 44-ФЗ, существует ряд разъяснений. Из них следует, что заказчик обязан заключить контракт и оплатить его по цене, предложенной победителем закупки, независимо от применяемой им системы налогообложения (Письмо Минфина России от 26.09.2017 N 24-03-07/62238). Если победитель применяет УСН, уменьшение цены контракта на сумму НДС не производится (Письма Минфина России от 26.08.2017 N 24-01-10/55970, от 05.09.2014 N 03-11-11/44793). Как отметила ФАС России в Письме от 21.08.2014 N АЦ/33651/14, в данном случае сумма НДС признается прибылью победителя закупки. В процессе осуществления закупки и заключения контракта заказчик не вправе корректировать цену контракта, предложенную применяющим УСН участником (Письма Минфина России от 02.11.2017 N 03-07-11/72354, Минэкономразвития России от 07.10.2015 N Д28и-2906).

Подобный подход существовал и в рамках применения Закона N 94-ФЗ (Письмо ФАС России от 06.10.2011 N АЦ/39173, Письма Минэкономразвития России от 27.09.2010 N Д22-1740, N Д22-1741, Письма Минфина России от 26.01.2012 N 03-07-11/21 и от 28.12.2011 N 02-11-00/6027).

Между тем, судебная практика по данному вопросу довольно разнообразна. Суды при вынесении решений часто уделяют внимание таким обстоятельствам, как: была ли выделена сумма НДС в цене контракта; была ли указана в актах сдачи-приемки товаров (работ, услуг) их стоимость за вычетом налога. Эти обстоятельства могут существенным образом повлиять на решение суда по такому правовому спору.

Существует много решений, где сказано, что удержание заказчиком суммы НДС при оплате контракта неправомерно несмотря на то, что поставщик не является плательщиком НДС.

В соответствии с Постановлением АС Московского округа от 28.04.2016 N Ф05-4344/2016 - Суды пришли к выводу, что применение подрядчиком УСН не может являться для заказчика способом экономии при оплате результатов выполнения работ.

Согласно Постановлению Арбитражного суда Московского округа от 28.04.2016 N Ф05-4344/2016 - Утверждение ревизоров о том, что заказчиком оплачены затраты (НДС), не предусмотренные условиями контракта, признано судами необоснованным, поскольку они включены в общую стоимость контрактных работ.

Согласно Определению Верховного Суда РФ от 01.10.2015 N 303-ЭС15-11466 - Независимо от применяемой системы налогообложения у победителя контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя торгов и включает в себя все налоги.

Может сложиться ситуация, когда подрядчик выиграл конкурс, будучи плательщиком НДС, но в период действия контракта перешел на "упрощенку". И в этом случае заказчик не вправе в одностороннем порядке уменьшить цену контракта.

Согласно Постановлению Арбитражного суда Московского округа от 25.10.2016 N Ф05-14531/2016 - В том случае, когда контракт был заключен по цене, включающей НДС, но впоследствии поставщик перешел на УСН, правовых оснований в одностороннем порядке изменить (уменьшить) цену контракта у заказчика не имеется.

Таким образом, из анализа сложившийся судебной практики можно сделать вывод о том, что в большинстве случаев суды приходят к выводу, что действующее законодательство не предусматривает возможности в одностороннем порядке изменить согласованную цену контракта. Следовательно, работы оплачиваются по цене, указанной в контракте, независимо от того, какую систему налогообложения применяет подрядчик. В данную цену включаются все налоги.

Споры по гос. контрактам>>

Звоните - 8 906 719 77 33!


Консультация онлайн
или звоните
или звоните
Адрес:

г. Москва,


ул. Кожевническая, д. 1


(м. Павелецкая)