Адвокат онлайн

« Назад

Добрый день. У меня такая ситуация. Брала кредит 30 000 рублей в банке. Через месяц досрочно вернула 30 000 рублей. Однако банк не направил эти деньги на погашения долга, а стал ежемесячно списывать суммы согласно графику по кредиту. В итоге, на настоящий момент, кредит не погашен, более того, у меня образовалась задолженность. Свои действия банк объяснил тем, что я не уведомила банк о намерении досрочно погасить кредит. Скажите, насколько это законно, ведь я кредит погасила, деньги перечислила, банк меня о том, что необходимо писать заявление не предупреждал? 20.05.2013 05:15

Здравствуйте, согласно п. 2 ст. 810 ГК РФ - Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Порядок досрочного погашения кредита, согласно которому, заемщик обязан уведомить банк о своем намерении досрочно погасить кредит предусмотрен Гражданским кодексом РФ, следовательно, указания банка на то, что Вы должны были написать заявление о досрочном погашении, являются обоснованными.

Защита прав заемщиков>>


Консультация онлайн
или звоните
или звоните
Адрес:

г. Москва,


ул. Кожевническая, д. 1


(м. Павелецкая)