Адвокат онлайн

« Назад

День добрый. Судебным приставом на основании вынесенного судебного приказа было наложено взыскание на находящиеся на счете денежные средства. Поскольку, с требованиями взыскателя я был не согласен, то судебный приказ был нами отменен. Можем ли мы вернуть взысканные приставом деньги и каким образом это возможно сделать? 28.02.2017 23:35

Здравствуйте. После отмены судебного приказа исполнительное производство должно быть прекращено. Однако очень часто к этому моменту с человека или со счета компании уже могут быть удержаны значительные денежные средства. Учитывая, что судебное поставноение на основании которого производилось удержание отменено, то законных оснований у взыскателя удерживать у себя эти денежные средства отсутствуют. Следовательно, все взысканное по отмененному судебному приказу должно быть возвращено.

Отмена судебного приказа от 5000 рублей!

Звоните - 8 906 719 77 33!

Между тем, процесс возврата исполненного по отмененному судебному приказу может быть связан с рядом сложностей, к примеру Гражданский процессуальный кодекс РФ не предусматривает отдельной нормы повороте исполнения судебного приказа. Между тем, в такой ситуации суд может и должен, в порядке п. 4 ст. 1 ГПК РФ, применить по аналогии п. 1 ст. 325 АПК РФ, согласно которой, если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и производство по делу прекращено, ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту.

Если судебный приказ был вынесен в отношении юридического лица, то поворот исполнения судебного приказа осуществляется на основании ст. 325 АПК РФ.

Согласно разъяснениям Верхвоного Суда РФ, изложенныж в п. 35. Постановления Пленума от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" - Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ). Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

Таким образом, Верховный Суд РФ подтвердил, что возврат исполненного по отмененному судебному приказу должен быть осущетсвлен в порядке поворота исполнения судебного акта, а не в порядке заявления отдельного искового заявления. В принятии искового заявление в таком случае судом может быть отказано.

Таким образом, Вы имеете право вернуть удержанные с Вас денежные средства по отмененному судебному приказу, для этого необходимо обратиться в суд с заявление о повороте исполнения судебного акта.

Стоимость составления заявления о повороте судебного акта от 5000 рублей!

Звоните - 8 906 719 77 33!

Отмена судебного приказа>>


Консультация онлайн
или звоните
или звоните
Адрес:

г. Москва,


ул. Кожевническая, д. 1


(м. Павелецкая)