Адвокат онлайн

« Назад

С организации-должника по судебному решению судебным приставом-исполнителем взыскан исполнительский сбор. После этого судебный акт, на основании которого выдавался исполнительный лист, был отменен. Организация обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании с Российской Федерации убытков в виде незаконно взысканного исполнительского сбора. Правомерны ли требования организации? 25.01.2014 06:53

Организация вправе подать в арбитражный суд исковое заявление о взыскании с Российской Федерации убытков в виде незаконно взысканного исполнительского сбора в случае, если до этого она обращалась в структурное подразделение территориального органа ФССП России, в котором был взыскан исполнительский сбор, однако в срок, предусмотренный Правилами возврата должнику исполнительского сбора (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 550), возврат исполнительского сбора не был произведен. При этом ФССП России подлежит привлечению к делу.

В соответствии со ст. 16 ГК РФ убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, включая издание акта, не соответствующего закону или иному правовому акту, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания акта, не соответствующего закону или иному правовому акту, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет, соответственно, казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования (ст. 1069 ГК РФ).

Согласно ст. 1071 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если на основании п. 3 ст. 125 ГК РФ эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.

Исходя из ч. 11 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон N 229-ФЗ) возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ч. 10 ст. 112 Федерального закона N 229-ФЗ, исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ.

В силу абз. 1 п. 3 Правил возврата должнику исполнительского сбора (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 550) возврат осуществляется на основании заявления, представляемого должником в структурное подразделение территориального органа Федеральной службы судебных приставов, в котором был взыскан исполнительский сбор. Возврат исполнительского сбора производится в срок, не превышающий 30 дней с даты принятия заявления (п. 6 упомянутых Правил).

Таким образом, организация вправе подать в арбитражный суд исковое заявление о взыскании с Российской Федерации убытков в виде незаконно взысканного исполнительского сбора в случае, если она обращалась в структурное подразделение территориального органа Федеральной службы судебных приставов, в котором был взыскан исполнительский сбор, однако в установленный срок возврат произведен не был. Следует отметить, что к делу должна быть привлечена Федеральная служба судебных приставов.

Указанная позиция находит подтверждение в материалах судебной практики (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.09.2009 по делу N А21-9407/2008).

Составление искового заявления в арбитражный суд>>

Требуется юридическая консультация?

Звоните - 8-906-719-77-33!


Консультация онлайн
или звоните
или звоните
Адрес:

г. Москва,


ул. Кожевническая, д. 1


(м. Павелецкая)