Новости

« Назад

 11.06.2015 07:14

Какие суды рассматривают споры по ОСАГО?

При спорах об ОСАГО применим закон о защите прав потребителей — при условии, что договор ОСАГО был заключен лишь для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с предпринимательской и иной экономической деятельностью. Для автолюбителей применение закона о защите прав потребителей дает массу преимуществ, тем более что законодательство о защите прав потребителей у нас более чем гуманное. Наиболее важное преимущество, пожалуй, состоит в том, что иск к страховой компании может быть предъявлен по месту жительства истца или по месту заключения (исполнения) договора (ч. 7 ст. 29 ГПК РФ). В то время, как по общим правилам истцам приходится идти в суд по местонахождению ответчика.

Дела по таким спорам рассматривают суды общей юрисдикции, в зависимости от суммы требований:
- до 50 000 руб. - мировой судья (п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ);
- более 50 000 руб. - районный суд.

Срок исковой давности по спорам об ОСАГО составляет три года:
- либо со дня, когда потерпевший (выгодоприобретатель) узнал или должен был узнать об отказе страховщика в выплате возмещения или о выплате не в полном объеме;
- либо со следующего дня после того, как должно быть принято решение о выплате или о выдаче направления на ремонт.

На принятие решения о выплате (выдаче направления), напомним, страховой отведено 20 календарных (т. е. без учета нерабочих праздничных дней) со дня принятия всех необходимых документов (п. 21 ст. 12 Федерального закона от 25.04.02 № 40-ФЗ, закона об ОСАГО). 

Обязана ли страховая компания платить, если полис украден или страховой агент не донес до страховой компании деньги?

Страховой полис — это бланк строгой отчетности, и именно страховая компания должна обеспечить контроль за его использованием (п. 7.1 ст. 15 закона об ОСАГО). Иными словами, если некий злоумышленник похитил пачку-другую бланков и назаключал десяток-другой договоров ОСАГО, то это не основания для того, чтобы страховая компания отказывала в выплатах. Есть лишь одно исключение: страховая компания освобождается от выплаты возмещения, если до наступления страхового случая уже обратилась в полицию с соответствующим заявлением (п. 7.1 ст. 15 Закона об ОСАГО). Не было заявления — нет оснований для отказа в выплатах. 

Или еще один случай из жизни: страховой агент или брокер принимает деньги от страхователя, а потом «опаздывает» с их перечислением в страховую или не перечисляет их вообще. Срок начала действия полиса уже идет, а денег страховая не получила.
В этом случае, как показывает судебная практика, автолюбитель защищен: неполное (несвоевременное) перечисление страховщику денег, полученных страховым брокером или агентом от автовладельца, не является основанием для отказа в страховой выплате (п. 15 постановления Верховного суда РФ от 29.01.15 № 2).

Можно ли заменить владельца в полисе?

При покупке или продаже автомобиля часто случается так, что полис ОСАГО, в котором указан старый владелец, еще действует. Можно ли просто заменить его данные? Или, к примеру, срок договора? Нет, не того, ни другого сделать нельзя. Новому хозяину придется заключать новый договор со своими данными и на новый срок (п. 2 ст. 4 Закона об ОСАГО).

Есть одно большое «НО»: старый владелец вправе вернуть деньги за оставшийся срок страхования (п. 1.16 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. Банком России 19.09.14 № 431-П). Право на получение страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу имеет потерпевшее лицо, которое владеет машиной на праве собственности или ином вещном праве. Так что прежде чем «покупать» автомобиль «по доверенности», стоит семь раз подумать и передумать.

Вправе ли страховая отказать, если водитель не записан в полисе?

Часто бывает, что тот, кто был за рулем в момент, когда случилось ДТП, в полисе не записан. Страховые компании так уверенно отказывают в страховых выплатах, что очень сильно удивляются, получив повестку в суд. Между тем ничего особо удивительного нет: по договору ОСАГО мы страхуем риск наступления гражданской ответственности при эксплуатации данной автомобиля. То есть возмещение должно быть выплачено при наступлении страхового случая, независимо, в результате действий кого этот случай наступил. Это может быть как страхователь (лицо, указанное в полисе), так и любое другое лицо, автомобиль использующее (водитель, не вписанный в полис). Единственное, что может сделать в такой ситуации страховая компания: подать в суд на фактического водителя, по вине которого причинен вред (подп. «д» п. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО).
Данные выводы подтверждаются пунктом 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 № 2.

Если виноваты все, то это также не основание для отказа в страховом возмещении. Если в протоколах указано, что вина участников ДТП обоюдна, то право на получение страховой выплаты не теряется. Страховые компании должны произвести выплаты в равных долях от размера ущерба, понесенного каждым участником ДТП (п. 22 ст. 12 Закона об ОСАГО).

Какой на сегодня размер страховой выплаты по ОСАГО?

Как все мы помним, цена страховки ОСАГО выросла примерно на 40-50%. Однако, начиная с 1 октября 2014 года увеличена и сумма страхового возмещения «по железу» (ст. 7 Закона об ОСАГО) - 400 000 руб. на каждого потерпевшего. А с 1 апреля 2015 года увеличен размер выплат при причинении вреда жизни или здоровью - 500 000 руб. (было 160 000 руб.).

Несмотря на то, что по договору ОСАГО страхуется ответственность за вред жизни, здоровью и имуществу потерпевшего (п. 1 ст. 6 закона об ОСАГО), страховая обязана компания обязана компенсировать вред, причиненный не только автомобилям, но и иному имуществу (грузу, дорожным знакам и ограждениям, недвижимому имуществу и т. п.).

Взыскание страховых выплат по ОСАГО>>

Нужна юридическая консультация?

Звоните - 8 906 719 77 33!


или звоните
Адрес:

г. Москва,


ул. Кожевническая, д. 1


(м. Павелецкая)